Сувар

г. Казань

18+
2024 - год Семьи
Çӗнӗ хыпарсем

Сильнейшие борцы – в АО «Транснефть – Прикамье»

​​​​​​​Лучшие результаты в национальной борьбе курэш в весовых категориях до 80 и 85 кг на Сабантуях-2022 Альметьевска и Лениногорска показал инженер АО «Транснефть – Прикамье» Рамиль Синякаев. На ковре 28-летний нефтепроводчик с четырех лет. Первые победы тоже случились рано. Национальная борьба, ставшая сегодня в Татарстане не просто видом спорта, а отдельным видом искусства, почти философией, уверенно вошла в жизнь Рамиля Синякаева, выбравшего в дальнейшем профессию нефтепроводчика.

На ковер привел отец

Рамиль Синякаев родился и вырос в Альметьевске. С красным дипломом завершил бакалавриат Альметьевского государственного нефтяного института по профессии «Автоматизация технологических процессов и производств». Переехав в Казань, так же на «отлично» окончил магистратуру Казанского химико-технологического института, параллельно устроился работать в «Средневолжский Транснефтепродукт». С 2019 года – инженер СОУ в АО «Транснефть – Прикамье».

В спортивную секцию его еще детсадовцем привел отец – заслуженный мастер спорта по национальной борьбе курэш. После первых ранних побед начал уверенно расти в этом непростом и особом для татарстанцев виде спорта.

В копилке борца-нефтепроводчика пять побед на Чемпионате Татарстана по национальной борьбе курэш, три победы на российском уровне, дважды Чемпион мира по борьбе курэш. Недавно Рамиль стал мастером спорта международного уровня. Выступал и в борьбе на поясах, показав в 2015 году на Чемпионате мира третий результат, многократный чемпион России и Татарстана.

- Любой вид спорта – это, прежде всего, про дисциплинированность, стрессоустойчивость и упорный труд. Без большой работы хороших результатов не будет. У меня есть, так скажем, коронные приемы, отработанные до автоматизма. В любое время дня и ночи могу показать их, не задумываясь. Акцент делаю на функциональную силу и скорость - два моих основных навыка. Конечно, с «железом» тоже работаю, но это не основное, - объясняет чемпион.

Списывать рано!

На Сабантуях Рамиль Синякаев выступает со времен первых соревнований – с восьми лет. Абсолютным батыром Сабантуя стал в 2021 году на малой родине - в Альметьевске. Абсолютный батыр выявляется, когда между собой борются чемпионы всех весовых категорий. Тогда, с праздника плуга герой унес традиционного барашка и денежный приз. Сабантуи 2022 года, начавшиеся в июне, завершились блестящими победами в Альметьевске и Лениногорске.

Из больших соревнований выделяет турнир по национальной борьбе на призы героя-поэта Мусы Джалиля, который прошел в Казани зимой 2022 года. Выступал в новой для себя весовой категории до 80 кг, до этого основные победы были в категории до 75 кг. Признается, что планировал войти хотя бы в тройку, но превзошел свои ожидания и стал первым.

Крайние большие победы – золото Чемпионата России по поясной борьбе в 2020 году и Чемпионата мира по поясной борьбе в 2021. Лет шесть до этого не выигрывал, поэтому «списал» было себя, однако собрался, подготовился и выиграл.

Спорт воспитал инженера

Главные качества борца-победителя помогают и Синякаеву-нефтепроводчику. Дисциплинированность и стрессоустойчивость для инженера СОУ – актуальные навыки.

- В моей работе могут возникать различные ситуации, так как технологические процессы являются опасными. Главное - оставаться хладнокровным и принимать верные решения. Я контролирую процесс именно с точки зрения технологий: чтобы не было утечек, трубопровод оставался герметичным, в случае несанкционированных врезок отвечаю за оперативное реагирование и определение координат. Важно не паниковать и четко выполнять свою работу. Спорт воспитал во мне дисциплину и научил не стрессовать, а искать единственное верное решение, - убежден Рамиль Синякаев.

График сменного инженера позволяет совмещать работу с тренировками. Сложнее, когда кто-то из коллег в отпуске, и график становится «два через два». А если еще и остается мало времени до соревнований, то приходится тренироваться после смены, отработав с 8 часов утра до 8 вечера. В такие дни супруга с дочкой встречают любимого папу поздней ночью, зато потом первыми разделяют радость заслуженных побед!

 - Радует, что в моем «Транснефть – Прикамье» созданы все условия для занятия спортом, поддержания здорового образа жизни. Возмещаются затраты на абонемент в любой фитнес-центр, это отличный бонус. Ежегодно проводятся спартакиады, в которых хоть и нет моего коронного вида спорта, зато есть много других, не менее интересных. Участвую, неплохо бегаю на короткие дистанции, в 2021 году на Зимней спартакиаде среди работников аппарата управления стал третьим в слаломе, - делится Рамиль.

Есть у борцов традиция – после Сабантуя, как только определится батыр, приготовить из призового барашка шурпу и устроить застолье. Наверное, нет на свете ничего вкуснее, чем этот наваристый бульон, приправленный вкусом победы на родной земле, в процветание которой вложен непростой труд нефтепроводчика.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев