Сувар

г. Казань

18+
2024 - год Семьи
Центральные новости

Пять шагов в будущее: самый быстрый способ подключить цифровое ТВ

Переход на цифровое телевидение для жителей республики будет крайне простым и не потребует заметных трат.

Уже 3 июня Татарстан шагнет в будущее – республика вместе со всей страной перейдет на цифровое телевещание. Что делать, чтобы в вашем доме процесс прошел максимально быстро и легко - об этом в нашем материале.

 По словам специалистов, переход на цифровое телевидение для жителей республики будет крайне простым и не потребует заметных трат. По умолчанию в бесплатный (без абонентской платы — прим. Т-и) и общедоступный пакет войдут 20 топовых российских телеканалов. Чтобы использовать «цифру» нужно выполнить несколько несложных шагов.

 ЛЮБОЙ ТЕЛЕВИЗОР МОЖНО «ОЦИФРОВАТЬ»

«Важно понимать, что любые телевизоры можно подключить к цифровому эфирному телевидению, просто для разных аппаратов способ подключения может несколько отличаться», — отметили специалисты филиала РТРС в Татарстане и добавили, что даже старые телевизоры с кинескопом можно перевести на «цифру».

По их словам, все телевизоры делятся на три типа — в зависимости от даты выпуска. Речь идет о самых современных моделях, затем идут плоские ТВ до 2013 года выпуска и замыкают тройку аналоговые аппараты с кинескопом.

В первом случае все необходимое для перехода на «цифру» уже встроено в сам телевизор, во втором и третьем — потребуется докупить приставку-ресивер. С одной стороны к приставке необходимо подключить антенну, с другой — сам телевизор.

  БЕЗ АНТЕННЫ НЕ ОБОЙТИСЬ

Антенна — необходимый компонент при работе с цифровым ТВ. Ее отдельная установка не требуется в нескольких случаях: если в вашем доме есть коллективная антенна, если вы пользователь кабельного ТВ, а также если у вас работает спутниковая тарелка или попросту нет телевизора.

По словам представителей РТПЦ РТ, особых сложностей с установкой антенны возникнуть не должно. Но есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать в процессе. Все они связаны с расстоянием до ближайшей телебашни.

Если она расположена не далее 5 км от вашего дома и нет серьезных преград, то для приема цифрового сигнала хватит обычной комнатной антенны. При увеличении расстояния до 20 км нужна наружная антенна. При расстояниях 20-60 км до башни может потребоваться усилитель.

«Антенна должна быть ДМВ-диапазона для приема цифрового эфирного телевидения. Также допускается использование всеволновой антенны, что позволит одновременно смотреть региональные аналоговые каналы и цифровое ТВ», — объяснили журналистам в РТПЦ РТ.

ЦЕНА ПРИСТАВКИ – ОТ 700 РУБЛЕЙ

Перед походом за покупкой антенны или цифровой приставки, следует помнить — продавцы обязаны принять товар обратно, если по каким-то причинам он вам не подошел.

«Приставка подойдет любая. Минимальная цена на них сейчас находится в районе 700 рублей», — сообщили журналистам специалисты РТПЦ РТ.

Они добавили, что более дорогие варианты ресиверов будут отличаться от бюджетных моделей лишь наличием дополнительных функций — просмотром видео с флешки, записью телепрограмм и другими. Принципиальных различий в устройствах не будет.

 ПОДКЛЮЧЕНИЕ: ЧЕРЕЗ ПРИСТАВКУ ИЛИ НАПРЯМУЮ

Когда необходимое оборудование для перехода на «цифру» уже есть, остается лишь его подключить. В случае с современными телевизорами, после подключения к антенне нужно будет просто нажать кнопку автонастройки на вашем пульте. Электроника сама найдет доступные цифровые каналы.

Если телевизор более старый, то сначала нужно подключить к нему приставку — через четырехканальный кабель «тюльпан», разъем SCART, либо через разъем HDMI (в зависимости от модели конкретного телевизора).

«После подключения приставки, на ней нужно нажать на кнопку „автопоиск“. При этом телевизор нужно перевести в режим AV (соответствующая кнопка расположена на ТВ-пульте). После этого приставка сама просканирует доступные телеканалы, и вы сможете смотреть цифровое телевидение», — заключили специалисты.

 СЕЛЬСКИМ ЖИТЕЛЯМ ПОМОГУТ ВОЛОНТЕРЫ

В середине февраля в Татарстане стартовали курсы для «цифровых» волонтеров. Добровольцев обучают установке и настройке цифрового оборудования для перевода на «цифру» жителей сельской местности. Такие семинары пройдут 1,5 тысячи школьников, студентов и учителей.

На этом помощь не закончится. Жителям отдаленных татарстанских деревень, где сигнал цифрового вещания слишком слабый, потребуется спутниковое оборудование. Малообеспеченных жителей таких поселков обеспечат всем необходимым бесплатно. Это стало возможным благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова.

«Для малообеспеченных жителей этих населенных пунктов предусмотрена полная компенсация на приобретение комплектов спутникового оборудования – Президентом республики уже согласовано выделение средств на этот вид помощи», – отметили представители Минсвязи РТ.

Кроме того, при подключении «спутника» жителей таких населенных пунктов освободят от абонентской платы за просмотр 20 федеральных каналов.

Подробнее: https://sntat.ru/poleznaya-informatsiya/pyat-shagov-v-budushchee-samyy-bystryy-sposob-podklyuchit-tsifrovoe-tv/

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: цифровое телевещание