Сувар

г. Казань

18+
2024 - год Семьи
Центральные новости

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с 75-летием Победы в Курской битве

Президент РТ отметил, что в залпах победных салютов, ознаменовавших освобождение Орла и Белгорода, отразился боевой и трудовой труд Татарстана.

Президент РТ Рустам Минниханов поздравил всех татарстанцев с 75-летием Победы в Курской битве.

«В летние дни 1943 года на Курской дуге развернулись ожесточенные бои, которые завершили коренной перелом в Великой Отечественной войне», — напомнил Президент республики.

Он отметил, что уже первые дни Курской битвы доказали всю тщетность планов фашистов завоевать СССР. Высокий уровень стратегического руководства Вооруженным Силами, уверенность в победе и непоколебимое мужество фронтовиков, а также возросшие возможности оборонного комплекса страны предопределили провал вражеского наступления.

«Отважно бились под Курском татарстанцы», — подчеркнул Рустам Минниханов, упомянув уроженца Рыбно-Слободского района, Героя Советского Союза, наводчика противотанкового оружия сержанта Закия Шаймарданова, который смог подбить в одном бою 5 вражеских танков.

В знаменитой битве в районе Прохоровка с составе 10-го танкового корпуса участвовали танки Т-34 с надписью «Колхозник Татарии», а на южном фланге Курской дуги пикировали бомбардировщики Пе-2 из 202-й авиационной дивизии, которые были построены в столице республики на средства жителей Татарстана.

«Несомненно, что в залпах первых победных салютов, ознаменовавших освобождение Орла и Белгорода, отразился боевой и трудовой подвиг Татарстана», — подчеркнул Рустам Минниханов.

 

Источник: Татар-информ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев