Сувар

г. Казань

18+
2024 - год Семьи
Çӗнӗ хыпарсем

Обращение митрополита Феофана к духовенству и мирянам Казанской епархии

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан выступил с обращением к клирикам и пастве Казанской епархии в связи постановлением Правительства Республики Татарстан о запрете посещения храмов, монастырей и их территорий.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В связи с постановлением Правительства Республики Татарстан №280 от 13 апреля 2020 года, предписывающее с 14 апреля и до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки запретить посещение гражданами культовых помещений, зданий и сооружений, земельных участков, на которых расположены такие здания и сооружения, а также участие в проводимых в указанных объектах и на территориях религиозных обрядах и церемониях, за исключением участия священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования указанных объектов, обращаюсь к вам.

Мы, верующие люди, должны с пониманием и благоразумием, как законопослушные граждане, хотя и со скорбью в сердце, принять к исполнению данное постановление. Нелегко мне вам об этом говорить, ведь идет Страстная седмица, приближается Пасха Христова. Но в силу распространения смертельной опасности коронавирусной инфекции, во избежание вспышки этого злотворного поветрия и тяжелых последствий, вплоть до смертельного исхода, мы должны в эти дни скорби и печали и в дни Пасхальной радости оставаться без посещения храмов, находясь в своих домах. Это нелегко для верующего человека, но является необходимым, ибо мы люди, плоть носящие, подверженную болезням, а иногда и преждевременной смерти по нашему неразумию. Хотя смерть — непреложный закон Божий.

Оставаясь в своих домах, мои дорогие братья и сестры, помните одно: Бог видит вашу скорбь, Он видит вашу любовь к Нему и к Церкви. Но наш Бог — не меч карающий, а всеобъемлющая любовь. И в эти дни Страстной седмицы сосредоточимся в домашних условиях на прочтении каждым из нас книги своего личного бытия, беспристрастно сравним жизнь с Господними заповедями и, наверное, увидим множество помарок и отступлений. А увидев их, будем приносить Богу покаяние и обещание впредь ходить путями Его.

Особое моё обращение к духовенству. Мы сегодня с Вами находимся как солдаты на боевом посту. Осознавая это, мы должны с ещё большим усердием совершать в эти дни богослужения во всех храмах и монастырях Казанской епархии, духовно поддерживая и вдохновляя свою паству. Будем с особой пастырской любовью приносить Бескровную Жертву на Божественной литургии за тех, кто не может прийти в храм и совершить молитву о себе, о своих родных и близких.

В дни Пасхальные, особенно в Пасхальную ночь, объединимся в молитве. И всерадостная весть «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!», без сомнения, отзовётся благодатным озарением в наших сердцах и в наших домах.

Ни пространство, ни время, ни глубина, ни высота, не смогут нас отлучить от любви Божией (см. Рим. 8:39). Благо для нас, что в эти дни мы имеем возможность воспользоваться телевидением или Интернетом, где транслируются главные богослужения, быть соучастниками общей церковной молитвы. Но не возлежа на уютном диване или сидя в кресле, а подобающим образом, когда тебя никто не видит, со смирением быть перед всевидящим Господом.

Прошу вас, никого не осуждайте: ни Святейшего Патриарха, который в эти скорбные дни молитвенно со своей всероссийской паствой; ни власти; ни близких и дальних. Ибо через наши грехи Господь посылает, испытуя нашу веру и смирение, и радости, и скорби. Кто-то предложил в Пасхальную полночь зажечь свечи и поставить их у окон своих домов в православных семьях. Думаю, это будет свеча веры и любви к Богу.

Пусть как можно быстрее отойдет это злое поветрие от рода человеческого, великой России, удела Богоматери — града Казани и всего Татарстана. Храни вас всех Господь, мои дорогие! Божие благословение да пребывает с вами и вашими близкими!

С искренней любовью и молитвенными благопожеланиями, ваш
+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский (Фото https://tatmitropolia.ru)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Религия