Фарид Мухаметшин: «МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ, КАКУЮ НЕПОМЕРНО ДОРОГУЮ ЦЕНУ ЗАПЛАТИЛА РЕСПУБЛИКА И ВСЁ НАШЕ ОТЕЧЕСТВО ЗА ПОБЕДНУЮ ВЕСНУ 1945 ГОДА»
Сегодня в Государственном Совете состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканских конкурсов детских рисунков, сочинений и эссе, школьных проектов и видеороликов, которые прошли в рамках «Парламентского урока – 2025».
Победителей и призеров, приехавших из разных городов и районов республики, поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.
«В этом зале сегодня мы собрали победителей нашего проекта, а также всех, кто помогал и помогает уже 17 лет проводить Парламентский урок, – подчеркнул Фарид Мухаметшин, приветствуя победителей конкурса. – Мы традиционно проводим церемонию награждения в преддверии Дня российского парламентаризма в стенах Государственного Совета, в здании, где рождаются, обсуждаются и принимаются республиканские законы. Парламентский урок – это проект, который способствуют образовательному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию активной гражданской позиции и ответственности перед обществом».
В этом году парламентские уроки на тему – «Святое дело – Родине служить!» («Ватанга хезмәт итү – изге бурыч!») прошли во всех школах республики с 17 по 28 февраля и были посвящены объявленному в Республике Татарстан и Российской Федерации Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта состоялись конкурсы творческих работ учащихся (детских рисунков, сочинений, эссе, видеороликов, школьных проектов и исследовательских работ) и методических разработок педагогов. В республиканском этапе творческих конкурсов приняли 447 учащихся и 86 педагогов. Победителями признаны 56 школьников и 6 педагогов. Лауреатами стали 14 учащихся.
«Охват парламентскими уроками очень серьезный – в этом году в них приняли участие 155 тысяч школьников из 1202 общеобразовательных организаций. Ряд мероприятий были проведены на базе школьных музеев, посвященных боевой и трудовой славе земляков», – отметил глава парламента.
Фарид Мухаметшин выразил признательность организаторам и участникам Парламентского урока-2025, Министерству образования и науки республики, учителям, депутатам республиканского парламента за инициативность и большую поддержку проекта.
«Ваш труд и усилия закладывают в юных сердцах любовь к родной земле, способствуют правовому просвещению, воспитанию настоящих патриотов, готовых встать на защиту интересов страны», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.
Как отметил Фарид Мухаметшин, Парламентский урок в этом году особенный, поскольку посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, «В юбилейный год ещё раз с особым чувством и гордостью хочу отметить место и роль многонационального Татарстана в нашей общей Победе, - обратился глава парламента к участникам церемонии. - Около 700 тыс. уроженцев и жителей республики были призваны на войну. Безвозвратными потерями, погибшими и умершими, в том числе не вернувшихся из боя, числятся 378 тысяч татарстанцев. Мы всегда будем помнить о том, какую непомерно дорогую цену заплатила республика и всё наше Отечество за победную весну 1945 года».
Фарид Мухаметшин также напомнил, что в годы войны Татарстан стал кузницей боевых резервов. Военную подготовку здесь прошли свыше 180 тысяч человек. За подвиги и героизм, проявленные в боях, 353 татарстанцам присвоено звание Герой Советского Союза, 51 фронтовик стал полным кавалером ордена Славы.
«Без преувеличения скажу, в ходе Великой Отечественной войны наша республика закалилась, окрепла, стала прочной основой государства Победителей», - подчеркнул глава парламента.
Как отметил Фарид Мухаметшин, непростое время рождает новых Героев. «С гордостью сегодня говорим о наших бойцах, которые вновь с оружием в руках защищают Родину, - сказал Председатель Госсовета. - Проявляя мужество, стойкость и героизм, наши участники СВО продолжают славные ратные традиции отцов и дедов, защищая суверенитет страны и безопасность граждан».
Фарид Мухаметшин вручил награды учителям истории и обществознания, педагогам внеклассной работы, авторам лучших методических разработок по проведению Парламентского урока. Среди победителей - наставники победителей и призеров муниципальных и республиканских предметных олимпиад, авторы методических пособий и программ для работы с одаренными детьми.
Победителей конкурса сочинений «Защитники Отечества в моей семье» поздравил заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов. «Для того, чтобы жить с победой, надо любить свою Родину, – сказал он. – В последние годы это становится более очевидным. В воспитании в детях чувства патриотизма существенный вклад вносит участие наших школьников в таких проектах, как Парламентский урок».
Награды самым юным участникам парламентского урока в конкурсе детских рисунков «С чего начинается Родина?» среди учащихся 1-4 классов вручила заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова. «В этом учебном году нашим министерством проводится много мероприятий в рамках 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, и, конечно, дети с большим удовольствием приняли участие в конкурсах, которые прошли в рамках Парламентского урока на тему: «Святое дело – Родине служить», – отметила Минзалия Закирова.
Герой России, заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Расим Баксиков, вручая награды воспитанникам кадетских школ - победителям конкурса сочинений «По зову сердца на защиту Родины», пожелал школьникам беречь своих учителей и относится к ним с уважением, так как именно в стенах школы дети проводят большую часть своего времени.
Победителей в номинации конкурс сочинений «Живая история подвига» поздравила руководитель рабочей группы по организации и проведению Парламентского урока, заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Ирина Терентьева. «Мы называем этот проект «долгожитель», потому что он успешно реализуется с 2009 года , – отметила Ирина Терентьева. – Интерес к теме урока в этом году был большой, так как в нем приняли участие более 1200 школ, более 400 депутатов различных уровней, а также более 100 участников специальной военной операции. Отдельные слова признательности учителям, которые разработали уникальные формы проведения урока, внедряя исторические квизы, викторины и многое другое. Наш проект уже как массовое движение, с акцентом на правовое просвещение и патриотическое воспитание. И это все очень важно, потому что даже на отдельных уроках особый акцент уделяется вопросам гражданской ответственности молодежи. А сегодняшняя церемония – это такой красивый, заключительный аккорд Парламентского урока с благодарностью организаторам, учащимся и педагогам».
Победителей и лауреатов конкурсов поприветствовал начальник регионального штаба патриотического движения «Юнармия», генерал-майор Александр Бородин. Он поблагодарил организаторов и участников проекта за неравнодушие и интерес к патриотической тематике. Особые слова признательности генерал-майор высказал в адрес депутатов Госсовета за поддержку юнармейского движения в республике. «И депутаты, и школьные преподаватели оказывают всяческое содействие по развитию нашей юнармии, - подчеркнул Александр Бородин. – Юнармейские отряде республики – лучшие в стране. В Татарстане 60 тысяч ребят-юнармейцев, 1255 юнармейских отрядов, 1055 школ, где мы занимаемся вопросами патриотического воспитания, учим начальной военной подготовке, готовим наших ребят ко взрослой жизни».
Участие в церемонии награждения победителей республиканских конкурсов, состоявшихся в рамках «Парламентского урока – 2025» также приняли заместитель председателя Комитета по социальной политике Ольга Воронова, депутат Государственного Совета, ветеран специальной операции Эдуард Сулейманов, депутат Государственного Совета, руководитель депутатской группы «ТНВ» Артур Абдульзянов, председатель Молодежного парламента при Государственном Совете РТ Дамир Нургалиев, заместитель председателя Совета регионального отделения Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» РТ Надир Курамшин.
В рамках мероприятия была организована выставка детских рисунков, в экспозиции которой были представлены работы победителей в номинации «С чего начинается Родина?».
Парламентский урок – совместный проект Государственного Совета, Министерства образования и науки РТ, Института развития образования, способствующий формированию политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников, успешно реализуется с 2009 года, в этом году состоялся уже в семнадцатый раз.
Ежегодно церемония награждения победителей традиционно проходит в стенах Государственного Совета в преддверии Дня российского парламентаризма (27 апреля).
Фото: пресс-службы Госсовета РТ.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев