90 лет со дня рождения Алексея Александровича Трофимова
28 января 1935 года родился доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Чувашской АССР Алексей Александрович Трофимов.
Долгие годы он работал в Чувашском государственном институте гуманитарных наук, был заведующим отдела искусств, с 1996 по 2002 год возглавлял институт. Также занимался исследованием традиционных форм народного искусства с древнейших времен до современности, изучением жизни и творчества известных чувашских художников, древнечувашской рунической письменности.
Много лет Алексей Александрович преподавал на художественно-графическом факультете ЧГПУ им. И. Я. Яковлева чувашское искусство. С 1998 года вел работу в аспирантуре по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», под его руководством защищены множество кандидатских диссертаций.
Он – автор более 200 научных трудов, в том числе 17 монографий, 8 художественных альбомов о народном искусстве, комплекта открыток по орнаменту чувашской вышивки, стихов и книг для детей, архитектор памятника Никите Яковлевичу Бичурину в Чебоксарах, соавтор-консультант Монумента Матери в Чебоксарах.
Алексей Александрович ушел из жизни 17 сентября 2020 года.
Фото из архива редакции.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев